Основное действие с пакетом, если он соответствует условию правила, задается с помощью параметра '-j' (jump to).
Существует шесть специальных действий:
Любое другое действие означает переход к цепочке, определенной пользователем. Пакет начинает проверяться по правилам в указанной цепочке. Если ни одно из них не сработало, то продолжается проверка по правилам в текущей цепочке.
Если действие правила не указано, то даже при соответствии пакета его условиям продолжается проверка следующих правил в цепочке. Такие правила называются учетными (accounting) и используются для учета трафика. Например, чтобы считать трафик от 192.168.1.1, можно использовать правило: ipchains -A input -s 192.168.1.1
и проверять трафик командой ipchains -L -v
Флагом '-l' (log) можно указать, что пакет следует записать в системный журнал. Обычно это применяется для регистрации возможных атак или при отладке сетевых настроек. Не злоупотребляйте регистрацией в системном журнале, а то он начнет быстро распухать..
Изменение Типа Обслуживания (TOS, Type Of Service) задается параметром '-t'. В заголовке IP-пакета есть 4 специальных редко используемых битовых флага, которые могут влиять (а могут и не..) на обслуживание пакета некоторыми маршрутизаторами: